Как выбрать варочную панель?

Лидия Романенко 28 октября 2016

Варочная панель - это современная замена верхней части устаревших газовых и электрических плит.

Для начала стоит разобраться с коммуникациями, которые подведены в Ваш дом: газ или электричество. В зависимости от этого необходимо подбирать тип варочной поверхности.

Каждую современную газовую поверхность можно использовать как в квартирах при проведенных газовых коммуникациях, так и в частных домах. Даже если газовые коммуникации не подведены — к поверхности можно подключить баллон с газом. В таком случае необходимо поменять «жиклеры», предназначенные для изменения давления при подключении баллонного (сжиженного) газа. Изначально, как правило, на варочных поверхностях установлены жиклеры для магистрального газа, а запасные для баллонов — поставляются в комплекте с поверхностью.

Газовые поверхности имеют несколько очень важных отличий друг от друга. Одной из них является тип панели. Различают следующие типы:

  • Газ на эмали. Самый недорогой вариант. Обладает средней долговечностью в силу обгорания эмали с течением времени. Ухаживать за такой поверхностью довольно просто, используя средства для очистки эмали.
  • Газ на нержавеющей стали. Практична и с точки зрения удобства ухода за ней, и с точки зрения ударопрочности. Но не стоит забывать, что поцарапать нержавейку довольно просто, к примеру во время чистки жесткой губкой.
  • Газ на стекле. Панель типа газ на стекле чистить намного легче, чем эмалированную и нержавеющую сталь, но она обладает невысокой ударопрочностью. Самым практичным видом газовых поверхностей является газ на стеклокерамике. Выглядит такая панель красиво, а ударопрочность выше по сравнению с закаленным стеклом. Однако, главный ее недостаток — относительно высокая стоимость.

Как правило, в силу своей высокой мощности (7,4–7,8 кВт) такие поверхности устанавливаются в электрифицированные дома и квартиры. Однако есть и очень экономичные модели стандартных размеров мощностью 3,5 — 3,7 кВт. Обычно в комплекте с электрической варочной поверхностью нет шнура и вилки для подключения. Дело в том, что современную поверхность можно подключить как к однофазному, так и к трехфазному току. Для каждого типа подключения необходим кабель с определенным сечением. Поэтому зачастую, производитель не включает кабель в себестоимость продукта и предлагает приобрести его отдельно в зависимости от технических требований по подключению в вашем доме.

Электрические варочные панели представлены как традиционными электрическими "блинами" на эмалированной или нержавеющей поверхности, так и высокотехнологичными стеклокерамическими панелями, с большим выбором конфигураций конфорок и разнообразием видов нагревательных элементов.

  • Чугунные электрические варочные поверхности (их еще называют «блинами») стоят недорого, но разогреваются довольно долго и так же долго остывают. «Блины» выглядят сегодня слишком архаично и, кроме того, быстро загрязняются. Чистить перфорированный чугун довольно сложно и затратно по времени.
  • Стеклокерамические электрические поверхности (Hi-Light), когда нагревательный элемент находится под стеклокерамикой, выглядят намного эстетичнее чугунных, но так же небезопасны — во время работы они сильно нагреваются и при попадании жира или жирных жидкостей пригорают.
  • Индукционные стеклокерамические поверхности, в которых под стеклокерамикой находится электромагнитная катушка, а не нагревательный элемент, гораздо более безопасна. Нагрев на таких панелях происходит за счет магнитного поля, создаваемого между конфоркой и посудой, поэтому если на поверхности не стоит металлический предмет (кастрюля или сковородка), электромагнитное поле исчезает, и поверхность оказывается холодной. В отличие от технологии Hi-Light, при использовании варочных панелей с индукционными конфорками практически отсутствует потеря тепла, поскольку нагревается не конфорка, а посуда, установленная на неё. Нагрев происходит внутри посуды, очень быстро, а пища при этом не пригорает и не прилипает ко дну посуды. Кроме того, стоит отметить экономичность индукционной панели и высокую скорость нагрева. Стеклокерамические поверхности можно чистить с помощью салфеток и воды. Однако, для использования таких конфорок вам потребуется посуда с намагничивающимся дном.