Как выбрать мультиварку?

Лидия Романенко 25 октября 2016

Мультиварки с каждым днем завоевывают все большую популярность на российском рынке благодаря простоте использования и многофункциональности. Мультиварка позволит потушить мясо и сварить суп, сделать йогурт или испечь хлеб, даже приготовить овощи на пару. Главные достоинства: безопасность и полный контроль над температурой и временем приготовления. Благодаря полному исключению контакта с кислородом, на процесс приготовления в мультиварке потребуется меньшее количество времени. А чем меньше время воздействия на продукт, тем больше полезных веществ в нем сохранится.

Вы положили продукты в мультиварку и ушли из дома? Ничего страшного! После окончания приготовления мультиварка автоматически перейдет в режим подогрева, и блюдо дождется Вас горячим. Кроме того, функция таймера позволит отложить процесс приготовления по Вашему желанию.

Какой объем мультиварки выбрать?

Для одного человека вполне достаточно мультиварки с объемом чаши 2,5-3 л. Она так же незаменима для полноценного обеспечения питания грудному ребенку. Так же, такого объема хватает для того, чтобы приготовить курицу весом до 1,5 кг целиком.

Объем чаши стандартной мультиварки не превышает 4 – 5 литров, чего хватает для семьи из трех-четырех человек. Такая емкость позволяет приготовить, например, курицу весом до 2,5 кг целиком. Этот полезный объем не обязательно должен быть загружен полностью. Если Вы хотите сварить всего лишь стакан риса - пожалуйста!

Ну а для семьи из пяти человек и более подойдет модель емкостью от 7 до 10 л.


Как выбрать чашу мультиварки?

Современные производители предлагают большой выбор чаш, обещая высокую устойчивость к повреждениям и абсолютную безопасность. На что, кроме объема, надо обратить внимание при выборе чаши?

Материал, из которого изготовлена чаша. Обычно при изготовлении чаши используется металл – сталь или нержавейка, уложенные в несколько слоев (2 и больше). Многослойная структура обеспечивает лучшую теплопроводность, прочность и долговечность. Как проверить, качественная ли чаша? Возьмите ее в руки: чем больше вес - тем выше показатели. Кстати, когда производитель указывает пятислойную структуру, не обольщайтесь: 2-3 слоя из них – это покрытие.

Собственно покрытие. От этого показателя зависят и легкость приготовления, и срок службы чаши. Это весьма спорный параметр, и у каждого вида покрытия находятся свои сторонники и противники. Специалисты рекомендуют дополнительно приобрести сменную чашу с другим, отличным от основного, покрытием и решать этот вопрос индивидуально.

Чаша мультиварки защищена изнутри тефлоновым или керамическим покрытием. Тефлон обладает высокой термостойкостью и его легко мыть, но его легко поцарапать вилкой или ножом. Керамическое покрытие сложно испортить столовыми приборами, но от резких перепадов температуры она может потрескаться. Так же встречаются чаши без покрытия (эко-чаши), которые считаются наиболее безопасными для использования в мультиварке. Такие чаши изготавливаются из нержавеющей стали и обычно предлагаются в качестве дополнительной.


На что влияет мощность?

Мощность мультиварки влияет на скорость приготовления блюд. Для неспешной готовки достаточно 700 – 800 Вт, с быстрым завтраком справится мультиварка на 1500 Вт или больше.